Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Рецепты > Десерты

Тыквенный чизкейк без выпечки

Чизкейк - это популярный десерт, который, наверное, никогда не покинет прилавки кондитерских магазинов. Его часто заказывают в кафе и ресторанах, но побавиваются готовить дома, начитавшись статей про то, что это очень привередливый десерт. Наверное, на фоне этих всех опасений был изобретен чизкейк без выпечки, который проще в приготовлении, но ничуть не уступает по вкусу классическому варианту. Его мы сегодня с вами и приготовим.

Нам понадобится:

Печенье - 200 г.

Сливочное масло - 50-80 г.

Желатин листовой - 20 г.

Сливки 30% - 250 г.

Сливочный сыр - 400 г.

Пюре тыквы - 200 г.

Мед - 80 - 100 г.

Корица - 1 ч. л.

Примечания:

При желании можно заменить листовой желатин порошковым, но тогда вам, придется менять пропорции в зависимости от его плотности, которую можно узнать на упаковке;

Мед можно заменить сахаром. Я предпочитаю мед;

Сладость чизкейка регулируйте в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.

  1. Растапливаем в микроволновой печи сливочное масло, выливаем его в блендер и добавляем печенье. Измельчаем содержимое в мелкую крошку.

2. Подготавливаем кольцо или разъемную форму для чизкейка. Застилаем ее фольгой, хорошенько закрепив углы и прокладываем по краям ацетатную пленку (по желанию).

3. Вытаскиваем нашу крошку и формируем из нее бортики. Это можно сделать при помощи ложки или стакана. После того как наша основа для чизкейка будет сформирована, уберите ее в холодильник.

4. Замачиваем листовой желатин в ледяной воде.

5. Достаем сотейник, выкладываем туда пюре тыквы, мед, корицу и ставим на средний огонь. Если пюре слишком густое - добавьте пару столовых ложек воды. Доводим массу до кипения.

6. Снимаем сотейник с огня, добавляем желатин и перемешиваем массу до однородности.

7. В большую миску выкладываем сливочный сыр. С емкостью я сделала ошибку и взяла слишком маленькую, из-за чего потом пришлось перекладывать содержимое, поэтому берите побольше. Также я добавила немного красителя для красоты цвета.

8. Выливаем нашу тыквенно-медовую массу к сливочному сыру и хорошенько перемешиваем.

9. Начинаем взбивать сливки. Нам не нужно их доводить до стойких пиков (птичих клювов), мы взбиваем их до состояния, когда масса начинает становиться пышной, но все еще не держится на венчике. Если вы испытываете трудности при работе со сливками, советую их предварительно охладить вместе с емкостью для взбивания и венчиками миксера. Так продукт становится менее капризным.

10. Добавляем сливки в тыквенно-сырную массу в три подхода, аккуратно перемешивая их силиконовой лопаткой, чтобы не нарушить их нежную структуру.

11. Достаем нашу основу для из холодильника и заливаем туда массу. Если у вас кольцо, не забудьте подложить под низ досточку или тарелку, чтобы содержимое не проломило дно и не вытекло наружу.

12. Убираем наш десерт в холодильник на 14-16 часов до полного застывания.

13. Наш тыквенный чизкейк без выпечки готов.

Поделиться