Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Рецепты > Основные блюда

Пицца

Пицца - наверное, одно из самых популярных блюд итальянской кухни. Ее нежная хрустящая корочка может очаровать практически любого, а разнообразие вкусов поражает даже заядлых кулинаров. Это блюдо готовится просто и не нуждается в специальном оборудовании или труднодоступных ингридиентах.

Нам понадобится:

Для теста:

Мука - 250 г.

Вода теплая - 150 г.

Сухие дрожжи - 1 ч. л. с горкой

Соль - 1 ч. л.

Оливковое масло - 1 ст. л.

Для начинки:

Шампиньоны нарезанные - 250-300 г.

Сливки (20-30% жирности) - 100-150 мл.

Растительное масло для обжарки

Чеснок - 1 зубочек (если сушеный - несколько щепоток)

Соль - 1 щепотка

Черный молотый перец - по вкусу

Примечания:

Муку лучше брать специальную для пиццы (тип 00), с ней блюдо получится еще вкуснее, но если вы не нашли ее в магазине - не страшно, возьмите обычную. Но вкус будет немного отличаться;

Не рекомендую заменять оливковое масло другими видами, это сильно скажется на вкусе;

Вода должна быть слегка теплая (не горячая !), иначе дрожжи в ней просто сварятся.

  1. Наливаем в стакан теплую воду, добавляем туда дрожжи и даем массе настояться в теплом месте в течении 15 минут.

2. Добавляем в большую емкость соль, оливковое масло, муку. Соль обязательно должна быть под мукой, чтобы сразу напрямую не контактировать с дрожжами.

3. Добавляем в сухую смесь настоявшиеся дрожжи и начинаем замешивать тесто. Я это делаю в течении 10 минут при помощи стационарного миксера с насадкой крюк, но это можно сделать и руками.

4. Готовое тесто должно быть пластичными и не прилипать к рукам. Если липнет - добавьте немного муки. Затем тесто нужно сформировать в шар.

5. Кладем тесто в чистую емкость, накрываем его полотенцем или пленкой достаточно плотно, чтобы оно не заветрилось и убираем на час в тепло. По истечению указанного времени тесто должно увеличиться в объеме.

6. Теперь самый ответственный момент: раскатка теста. Чтобы сделать ровную пиццу, вам понадобится круглая заготовка. Я в качестве нее использую дно от формы для тартов, но можно просто нарисовать круг самим на пергаменте. Раскатывать тесто проще сразу на пергаменте, на котором планируете выпекать изделие. Чтобы тесто не прилипало, присыпьте мукой рабочую поверхность или коврик.

7. Сначала "раскатывайте" пиццу пальцами, аккуратно разминая тесто от середины к краям.

8. Затем делайте это при помощи скалки,  стараясь придерживаться формы круга.

9. Когда тесто будет будет в диаметре около 35-38 см, положите сверху вашу заготовку и обрежьте лишнее ножом, оставляя около 1-1,5 см от края.

10. Вот что у вас приблизительно получится. Я не люблю большие края у пиццы, поэтому всегда обрезаю побольше. Как закончите обрезку, уберите заготовку круга.

11. Теперь займемся начинкой. Обжарьте грибы на сковороде с чесноком, перцом и солью. Добавьте жирные сливки и готовьте на среднем огне около 5-10 минут. Убедитесь, что сливочный соус не слишком жидкий, иначе он будет сильно смягчать тесто, а это нам совершенно не нужно. Если соус недостаточно плотной консистенции, подержите его еще немного на плите. По окончанию жарки, снимите с плиты грибы и остудите их в течении 5-7 минут.

12. Возьмите кулинарную кисточку или ложку и распределите сливочный соус по тесту, не заходя за края. Затем выложите грибы.

13. Выпекайте пиццу в разогретой духовке на 250 градусах в течении 10-13 минут. Если ваша печь не поддерживает таких высоких температур - не беда, просто увеличьте время выпекания.

14. Наша пицца готова.

Поделиться