Омлет по-азиатски

Омлет - это достаточно популярный завтрак, который, наверное, известен в любой точке мира. Его готовят по-разному: с молоком, со сливками, с соусами и травами. Я перепробовала много различных способов приготовления омлета и пришла к выводу, что все-таки мой любимый рецепт это омлет по-азиатски. Он отличается сладковатым вкусом и большим количеством пряностей. Сегодня я поделюсь этим простым рецептом с вами.

Нам понадобится:

  • Белок - 3 шт.
  • Желток - 3 шт.
  • Соевый соус+сахар+молотый имбирь
  • Подсолнечное масло для смазывания сковороды
  • Пряности

Примечания:

Азиатский вариант омлета имеет особенность, которая заключается в слиянии сладкого и соленого вкусов. Для этого нужен особый соус. Вместо простого варианта заправки из этого рецепта, вы можете использовать терияки или кисло-сладкий соус.

  1. Отделяем белки от желтков.

  2. Помещаем их в две разные емкости и немного перемешиваем вилкой. Если хотите красивый омлет, то перемешивайте содержимое каждой емкости отдельной вилкой, чтобы белки не окрасились в желтый и цвет вашего омлета был равномерным.

  3. Поставьте сковородку на средний огонь и дайте ей хорошенько прогреться.

  4. Пока сковорода греется, сделаем соус (если у вас уже есть дома подходящий соус, то просто достаньте его). В чашку налейте 5 столовых ложек соевого соуса. Затем по 1 чайной ложке добавляйте сахар, пока соус не приобретет сладковато-соленый вкус. Очень важно, чтобы чувствовались оба вкуса: и соленый и сладкий. Добавляйте сахар маленькие порциями, чтобы контролировать вкусовую палитру. Затем добавьте молотый имбирь по вкусу, чтобы сделать наш соус более пикантным. Все хорошо перемешайте.

  5. Когда сковорода полностью нагреется, смажем ее маслом очень тонким слоем. Но промазывайте хорошо, а то омлет будет пригорать.

  6. Выливаем тонким (!) слоем белок. Если ваши яйца среднего или большого размера, то скорее всего у вас останется в чаше еще немного. Не выливайте остатки в сковородку сразу, белок нам еще пригодится.

  7. После того как белок слегка схватился (это не займет больше минуты), начинаем его сворачивать в небольшой рулет, аккуратно поддевая лопаткой. Лучше если она будет силиконовая или пластмассовая. Чтобы не прогадать со временем для сворачивания, проверяйте белки при помощи лопатки. Если белки отходят от сковородки и не рвутся, значит уже можно начинать.

  8. Когда вы до конца свернули рулет, отодвигайте его к правому краю сковородки и доливайте на левую сторону белки так, чтобы они прикрепились к уже свернутому рулету. Этот пункт очень важен. Если белки не припекутся достаточно плотно к рулету, то при переворачивание у вас может образоваться дырка, что испортит внешний вид вашего блюда.

  9. Как только белки припеклись, продолжаем сворачивать рулет, пока ваша чаша с белками не опустеет.

  10. Теперь приступаем к желткам. Снова отодвигаем рулет вправо и наливаем на сковороду тонкий слой желтков. Соблюдая предыдущие рекомендации, продолжаем сворачивать рулет, как только желтки припекутся. Не ждите пока они станут прижариваться, начинайте сворачивание сразу же после того, как желтки стали отходить от сковородки.


11. Повторяем предыдущую манипуляцию, пока миска с желтками не опустеет.


12. Нарезаем рулет небольшими квадратиками, поливаем соусом и посыпаем пряностями.
13. Наш омлет по-азиатски готов.