Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Рецепты > Десерты

Лимонный тарт с меренгой

Изделия с цитрусами заняли особую нишу в кондитерском деле. Существует бесконечное множество вариантов воплощения лимонной идиллии: кексы, пироги, пирожные, печенье, и конечно же тарты. Последние я считаю совершенной формой для цитрусовых начинок, ведь тарт можно доверху наполнить толстым слоем цитрусового курда и добавить сверху огромную сладкую шапку из меренги, что мы, собственно говоря, сегодня и сделаем.

Нам понадобится:

Для основы:

Мука пшеничная - 200 г.

Сметана - 2 ст. л.

Сливочное масло - 150 г.

Лимонный курд:

Сахар - 140 г.

Масло сливочное - 170 г.

Яйцо куриное - 4 шт.

Сок лимона - 100 мл.

Цедра двух небольших лимонов


Меренга:

Яичный белок - 2 шт.

Сахар - 140-150 г.

Примечания:

Если вы не любите слишком кислые вещи можете увеличить количество сахара для лимонного курда, но не переусердствуйте со сладким вкусом, ведь изюминка тарта заключается в сочетании кислого и сладкого вкусов;

Вряд ли у вас получится выжать 100 мл сока из двух лимонов, поэтому я предлагаю вам купить отдельно лимонный сок без добавок;


Масло для основы тарта должно быть охлажденным;


Чтобы идеально подобрать количество сахара для меренги, взвесьте белок. Сахара понадобится вдвое больше, чем белка.

  1. Смешиваем сливочное масло, муку и сметану. Сначала я это делаю лопаткой, затем руками. В итоге должна получится мелкая крошка как на фото.

2. Вымешиваем при помощи стационарного миксера или руками, формируя из теста плотный шар. Обматываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на пол часа.

3. Снимаем цедру с лимонов.

4. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем туда лимонный сок, цедру. Все это хорошенько перемешиваем.

5. Переливаем смесь в сотейник и доводим до загустения. Консистенция должна быть похожа на густую сметану.

6. Чтобы избавиться от комочков в курде и довести его до идеальной консистенции, взбейте содержимое в блендере. Затем поставьте курд остывать.

7.  Займемся основой для тарта. Для начала застилаем фольгой раздвижное кольцо.

8. Достаем наше тесто из холодильника, раскатываем его и помещаем в форму, формируя бортики. Не стоит раскатывать тесто слишком тонко, иначе дно не сможет держать начинку и тарт развалится при разрезании. Также не делайте слишком высокие борты.

9. Выпекаем основу в разогретой духовке до 180 градусов около 15-25 минут. Точное время выпекания зависит от особенностей вашей духовки. Чтобы основа не росла вверх, обычно тесто прокалывают вилкой в нескольких местах и прижимают к кольцу специальными железными шариками, но у меня таковых не оказалось, поэтому я прижимала тесто ко дну подручными средствами на протяжении всего выпекания. В итоге моя форма все таки поднялась, но не так сильно.

10. Вынимаем основу из кольца и наполняем ее курдом.

11. Делаем меренгу. Взбиваем яичный белок с сахаром до устойчивых пиков.

12. Украшаем наше изделие шапкой из меренги. Выпекать ее не нужно, можете просто подрумянить меренгу сверху специальной горелкой.

13. Наш лимонный тарт готов.

Поделиться