Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Основы

Инвентарь

Многие новички задаются вопросом: “Что я должен приобрести из инвентаря в начале своего кулинарного пути?”. Чаще всего они, так и не проработав этот вопрос, начинают скупать все, что нравится, и, увы, эти вещи не всегда являются действительно полезными на кухне. Если вы нуждаетесь в совете по поводу покупки базового инвентаря и хотите узнать некоторые нюансы, тот эта статья как раз для вас.

Ручной миксер

Миксер пригодится не только для десертов, но и для многих основных блюд. Он будет упрощать работу и экономить вам время. Во-первых, не стоит новичку покупать оборудование дорогих брендов, только потому что они на слуху. Будьте рациональны и ориентируйтесь на два главных фактора: прочность конструкции и минимальная скорость. Миксер должен иметь крепкий корпус, не расшатанные разъемы для венчиков и достаточно длинный провод, иначе вы с ним намучаетесь. По поводу скоростей: их количество не имеет большого значения. То, что действительно важно - это минимальная скорость. Мой первый миксер был с шестью скоростями, и, по-началу я очень им гордилась. Но это только первые два месяца, ведь потом я осознала насколько сильно я нуждаюсь в низкой скорости, которой у меня по факту не было. Даже на первой скорости венчики у моего миксера крутились так быстро, как на стандартной третьей. Казалось бы, что тут плохого? Дело в том, что не всегда нам нужно взбивать большое количество ингредиентов. Например, я хочу взбить один яичный белок для меренги. Миксером, у которого первая скорость слишком велика по мощности, просто перевзобьет его, и, впоследствии, я уже не смогу использовать полученную смесь, потому что она будет другой консистенции. Когда будете выбирать миксер, отнеситесь внимательно к перечисленным нюансам, чтобы потом не пожалеть о сделанной покупке.

Чаша для миксера

Купите хорошую глубокую чашу для миксера, желательно термостойкую. Выбирать ее стоит в соответствии с высотой вашего миксера. Электронный прибор спокойно должен доставать венчиками до дна в собранном виде и не упираться корпусом в края емкости.

Венчик

Венчик - это необходимый инструмент на кухне. У меня на данный момент их несколько, но они отличаются лишь размерами. Не рекомендую брать венчики из пластмассы или утолщенного силикона, поскольку они быстро выходят из строя. По поводу размеров: для начала берите венчик среднего размера, вам с ним будет проще + будет возможность взбивать ингредиенты в более маленьких емкостях.

Весы

Без весов - никуда. Во многих рецептах нужен точный вес продуктов. Возьмите стандартные кухонные весы без чаши на батарейке, они вам послужат отличным помощником.

Ножи

Если позволяет бюджет, нужно обзавестись хотя бы одним хорошим ножом, в котором вы будете уверены. Я советую брать сантоку или нож шефа. Это универсальные виды ножей. Сантоку лучше адаптирован под современные условия готовки, а шеф - более классический и проверенный вариант. При выборе ножа, возьмите его в руку и обратите внимание насколько удобная для вас рукоять - это и будет самым важным фактором при выборе, ведь с некомфортной рукоятью вы будете быстро уставать от процесса работы с ножом. На первых порах не берите ножи из керамики и углеродной стали, вам будет сложно с ними взаимодействовать.

Кухонная доска

Начинающему советую обзавестись стеклянной доской. Она практична, не впитывает запахи и ее легко мыть. Также стеклянные доски недорогие и имеют большое разнообразие размеров и расцветок.

Спатула и лопатки

Также советую приобрести спатулу и набор силиконовых лопаток. Спатула представляет собой длинный шпатель. Ей очень удобно переносить пирожные и торты, а также вынимать выпечку из форм. Силиконовая лопатка - это отличное приспособление для перемешивания любых консистенций. Она не портит эмаль и тефлоновые покрытия на сковородках, а также бережно относится к керамическим формам.

Игольчатый кулинарный термометр

Есть рецепты, где без термометра не обойтись. Он будет полезен для варки сиропов, глазури и прочих сладких соусов. Тот, кто не собирается углубляться в кондитерское дело вполне может обойтись без него, но если вам интересно создание современных десертов, то я все таки рекомендую купить этот инструмент.

Сито

Советую купить хотя бы одно среднее сито с металлическим ободком. Я была обладательницей пластмассового, но оно быстро прогнулось из-за тяжести муки и различных сыпучих смесей.

Раздвижное кольцо

Этот инструмент будет полезен, если вы планируете осваивать кондитерское дело. В нем можно выпекать бисквит, делать массовые торты, желе и прочие вкусные изделия. Главным его преимуществом является регулируемые размеры. Благодаря раздвижному кольцу, можно не покупать много форм различных диаметров, оно сэкономит вам бюджет и место в кухонных шкафчиках.

Пекарская бумага и алюминиевая фольга

Эти две вещи вам пригодятся в любом виде готовки. В фольге можно запечь отличную рыбу или птицу, а пекарская бумага поможет вашей выпечке не приклеиться к форме.

Надеюсь, что все выше описанные нюансы помогут вам в выборе кухонного инвентаря и позволят вам избежать ненужных трат.

Поделиться