Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Рецепты > Десерты

Яблочный тарт

Тарт с яблоками является одним из моих самых любимых десертов. Его опьяняющий коричный запах и нежное тесто будто были созданы для осенних уютных вечеров. Яблочный тарт очень прост в приготовлении, а также состоит из незатейливых ингридиентов, которые наверняка найдутся в вашей кладовке.

Нам понадобится:

Основа для тарта:

Мука - 250-500 г.

Вода - 100 мл.

Соль - 2 ч. л.

Сахар - 4 ч. л.

Масло сливочное - 180г.

Начинка:

Яблоки (большие) - 3-4 шт

Сахар коричневый - 80 г.

Лимонный сок

Корица

Орехи для присыпки (по желанию)

Примечания:

Сливочное масло должно быть хорошего качества и иметь жирность не. менее 80%, также продукт должен быть хорошо охлажденным;

Яблоки берите большого размера, желательно кисло-сладкие;

Сахар можете использовать обычный, однако, коричневый сахар придаст тарту более выраженный карамельный вкус с медовым привкусом

Муки может понадобится от 250 до 500г. Все зависит от сорта и качества продукта.

  1. Нарежьте холодное масло кубиками.

2. Добавьте соль, сахар и 250 г. муки.

3. Аккуратно, но быстро разотрите пальцами кусочки масла с мукой в крошку. Затем начинайте вымешивать массу до тех пор, пока не станут образовываться комочки.

4. Добавьте 100 мл ХОЛОДНОЙ воды. Если добавите теплую, масло начнет таять и у вас возникнут проблемы с вымешиванием массы.

5. Поначалу тесто будет очень мягким и липнуть сильно к рукам. Вам, скорее всего придется добавить еще муки. Кому-то понадобится 50 грамм, кому-то 250 г. - это нормально, поскольку у всех разные продукты. Вам нужно добиться консистенции, когда масса будет собираться в шар, но при этом оставаться пластичной. Если тесто не рвется при растягивании и оставляет небольшие кусочки на руках - оно готово. Если тесто тянется и оставляет большие комки на ладони, не желая отлипать от рук - нужно добавить еще муки. Добавляйте муку по-немногу, иначе рискуете сделать тесто непластичным и сухим.

6. Готовое тесто оберните в пленку и уберите в холодильник на час-полтора.

7. Нарежьте тонкими дольками яблоки, сложите их в миску и хорошо полейте лимонным соком, распределяя его по всей поверхности фруктов. Если вы этого не сделаете, яблоки потемнеют.

8. Если у вас кусковой коричневый сахар, разомните его в ступке.

9. Достаньте тесто из холодильника, присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте его до размеров вашей формы. Тесто не должно быть слишком тонким, иначе оно порвется при вытаскивании готового тарта из формы.

10. Перенесите основу для тарта в форму любым удобным для вас способом и обрежьте излишки теста.

11. Распределите половину коричневого сахара по форме и присыпьте его корицей.

12. Затем выложите яблочные дольки и присыпьте их оставшимся коричневым сахаром и корицей. В серединку можно положить немного орехов. Я использую макадамию.



13. Поставьте тарт в разогретую духовку до 180-190 градусов в режиме "верх-низ" и выпекайте тарт на протяжении 30-45 минут. Точное время выпекания зависит от особенностей вашей духовки.

14. Наш яблочный тарт готов.

Поделиться