Фон заголовка

Margeriam

Вкусные рецепты, фуд-фотография и предметная съемка
Рецепты > Десерты

Финансье с орехами и шоколадом

Шоколадный финансье - настоящий рай для любителей орехов и шоколада. Это нежное печенье напоминает по вкусу брауни, а по виду шоколадные бискотт. Этот десерт не пользуется такой популярностью во Франции, как мадлен или фондан, а в России я вообще ни разу не видела его на прилавках магазинов. Но, после того, как я сделала несколько партий финансье, я с уверенностью могу сказать, что это печенье недооценивают и очень зря, ведь  его ярко выраженный шоколадный вкус покорил бы сердца многих сладкоежек.

Нам понадобится:

Сливочное масло - 150 г.

Черный шоколад 60-70% - 160 г.

Сахарная пудра - 100 г.

Миндальная мука - 120 г.

Пшеничная мука - 50 г.

Белок - 5 шт.

Орехи - 150 г.

Примечания:

Миндальную муку можно сделать самим из подсушенного миндаля при помощи блендера/кофемолки. Опустите сырой миндаль в горячую воду минутна 10, очистите его от шелухи и хорошенько просушите на сковородке на маленьком огне, постоянно переворачивая. Остудите орехи и импульсами перемалывайте их в блендере или кофемолке по 3-4 секунды. Если вы будете молоть орехи без остановки, они превратятся в пасту,  поэтому не торопитесь с измельчением и делайте все постепенно. Если не хотите возиться с домашней миндальной мукой, просто купите ее в магазине;

Орехи можно брать любые, на свой вкус. Я брала смесь фисташек, фундука и миндальных лепестков.

  1. Растопите в сотейнике сливочное масло и варите его на среднем огне до золотистого цвета. Затем снимите с огня и дайте ему немного остыть.

2. Перемешайте в миске сахарную пудру, миндальную и пшеничную муку.

3. Добавьте белки и перемешайте до однородности.

4. Добавьте масло и снова перемешайте.

5. Добавьте шоколад и доведите смесь до однородного состояния.

6. Выкладываем тесто на силиконовый коврик с бортиками и посыпаем орехами.

7. Выпекаем печенье в разогретой духовке до 210 градусов на протяжении 20-30 минут. Изделие не должно быть слишком твердым,периодически открывайте духовку и проверяйте готовность.

8. Шоколадное печенье "Финансье" с орехами готово.

Поделиться